Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

#Беларусь против наркотиков

#ГУНиПТЛ_МВД
#ПРОФИЛАКТИКА

⚡️В настоящее время в республике проводится комплекс мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков

Принимаются дополнительные меры по установлению сбытчиков, усилен контроль за зависимыми лицами, активизировано доведение профилактической информации до учащихся

📉 Сегодня отмечается снижение количества регистрируемых наркопреступлений. Положительная тенденция наблюдалась и в прошлом году. В первом квартале зарегистрировано около тысячи таких злодеяний, что на 14% меньше, чем в январе-марте 2023-го, в оперативных сводках стали реже фигурировать несовершеннолетние. Выявлено и пресечено 7 каналов поставки наркотиков, ликвидированы 3 подпольные лаборатории, 42 помещения, оборудованных для выращивания наркосодержащих растений. Из оборота изъято более 50 кг запрещенных веществ. Пресечена деятельность 11 интернет-магазинов.

Пристальное внимание уделяется изобличению так называемых финансистов, трафаретчиков, спортиков - тем, кто создает благоприятные условия для сбыта наркотиков. Криминальная активность спортиков снижается, ведь злоумышленники осознают, что понесут ответственность не за хулиганские действия, а за незаконный оборот наркотиков и психотропов наравне с распространителями.

❗️Важное значение имеет профилактика. Хорошо зарекомендовала себя практика проведения стрим-семинаров с участием лиц, отбывающих наказание за совершение наркопреступлений, посещения учащимися и студентами выездных открытых судебных заседаний, учреждений уголовно-исполнительной системы. Активно используются возможности антинаркотических молодежных площадок, посвященных негативным социальным и медицинским последствиям наркомании, а также борьбе с ее распространением.

🎥 Комментарий заместителя начальника ГУНиПТЛ МВД Андрея Кудрицкого⬆️

 ⚡️В Витебске трое подростков наносили на фасады зданий рекламу интернет-магазина по продаже наркотиков

Решение легко и быстро заработать обернулось уголовным делом в отношении девятиклассника одного из учебных заведений Витебска и его товарищей.

В тематическом Telegram-канале, который предлагал нелегальный, но быстрый заработок, подросток наткнулся на предложение наносить на здания надписи, рекламирующие наркомаркет. За каждую надпись работодатель обещал по одному доллару США. К работе парень привлек своих друзей.

⚠️ За три дня школьники расписали 11 домов в Первомайском районе областного центра. Фотоотчет о проделанной работе отправляли через приложение. Однако, за выполненную работу денежного вознаграждения так и не получили – вмешались правоохранители.

⚖️ В отношении несовершеннолетних следователи возбудили уголовное дело за осквернение сооружений и порчу имущества.

❗️Помните: за участие в сбыте наркотиков может грозить до 25 лет лишения свободы!

Фотоматериалы

Видеоматериалы

  • Учащиеся ГУО "Средняя школа № 2 г.п. Хотимска" против наркотиков!
  • Наше видео "Навсегда?"

Фоточеллендж "8 класс против наркотиков"

раскрыть » / « свернуть

30 ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ О НАРКОТИКАХ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ, РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ

раскрыть » / « свернуть

Флешмоб "Беларусь против наркотиков" в рамках областной межведомственной акции "Вместе против наркотиков"

раскрыть » / « свернуть

Мы вместе против наркотиков.

раскрыть » / « свернуть

#БОРЬБА_ЗА_ЖИЗНЬ

Наркотики, сломанные судьбы – такой результат ожидает каждого, кто встал на путь наркопотребления и преступного бизнеса.

Наркомания в подростковой среде – одна из самых серьезных проблем современного общества. Несколько лет назад к психоактивным веществам приобщались в основном проблемные дети, однако сегодня эта беда может затронуть абсолютно любую семью.

УВД Витебского облисполкома запускает новый проект #БОРЬБА_ЗА_ЖИЗНЬ.

В нем будет рассказываться о судьбах детей, ставших наркоманами. Сами подростки поведают свои реальные истории из жизни, связанной с наркотиками.раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта