Дорогие ребята!

Эта страничка для вас! Расписание уроков, звонков, сведения о факультативных занятиях, внеклассных мероприятиях, платных образовательных услугах.

Если вы столкнулись с проблемой, вы всегда можете обратиться за помощью к социальным педагогам и педагогам-психологам нашей школы, на нашем сайте вы найдете расписание их работы и телефон службы доверия.

Как учиться он-лайн http://e-asveta.adu.by/index.php/distancionni-vseobuch/o-obuchenii

Предлагаем несколько советов по организации своего процесса самообучения:

1. МОТИВИРУЙТЕ СЕБЯ

Одна из ключевых причин, почему человек бросает учиться, — это отсутствие мотивациибыстрого результата и применения знаний на практике. Чтобы сразу понять, хватит ли у вас сил и интереса пройти онлайн-обучение, задайте себе вопрос: «Я этого хочу, потому что я правда этого хочу? Или потому что другой этого хочет, и мне кажется, очень хорошо хотеть этого?»

2. ОТЛОЖИТЕ НЕСУЩЕСТВЕННЫЕ ДЕЛА В СТОРОНУ

Для обучения нужно время. Откуда его взять?
Проанализируйте свой рабочий день.
Возможно, Вы обнаружите, что некоторые дела не столь важны (например, просмотр видеороликов на youtube.com) и их можно на время отложить.

3. НАЙДИТЕ СВОЙ РЕЖИМ ОБУЧЕНИЯ

Нет универсального совета, когда учиться.
У кого-то материал усваивается по выходным, у кого-то в дороге (материал можно загрузить на телефон или планшет), кто-то учится во время обеда или по вечерам.

Попробуйте разные варианты и выберите наиболее комфортный для себя режим.

Технологические советы

• Выйдите из почты и социальных медиа или отключите автоматические уведомления о приходящих сообщениях на вашем компьютере. Сделайте то же самое и для вашего смартфона или поставьте его на беззвучный режим.
  • Закройте все другие окна в браузере или используйте для обучения браузер, которым вы не пользуетесь в обычной жизни.

Советы по обустройству места для учебы

• Обустройте свое место для обучения так, чтобы вам было комфортно и хотелось там находиться. Закройте дверь (если это необходимо) — это поможет не отвлекаться на шум вокруг.
  • Напишите свои цели и повесьте список на видное место — это будет вас мотивировать.
  • Подготовьте тетрадь или блокнот для конспектирования материалов обучения и своих идей.

Психологические советы

• Составьте план обучения. Выделите сложные и простые темы, неважную информацию и то, что хорошо было бы знать.
  • Для обучения достаточно выделять 1–2 часа в день, когда вас не будут беспокоить.
  • Приблизительный регламент работы: 20 минут вы будете приступать к учебе, 40 минут — учиться.
    Также хороша для обучения техника Pomodoro (см. ниже).
  • Если вы сегодня уже освоили одну тему, то не идите дальше. Остановитесь и продолжите обучение в следующий раз.
  • Давайте себе вознаграждение за завершение небольших задач (например, одна изученная тема = одна шоколадная конфета).

4. ПРИМЕНЯЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СРАЗУ

Когда вы что-то делаете, то получаете результаты. Независимо от того, позитивные они или нет, вы видите обратную связь. Это дает дополнительную мотивацию учиться дальше.

Подумайте, как вы будете применять полученные знания. Лучше всего сразу в процессе обучения продумать (записать в блокнот) варианты использования изученного материала. Если возможно, применить их на практике.

Не бойтесь ошибиться! Если вы чему-то учитесь, то ошибки неизбежны. Это верный показатель того, что вы двигаетесь вперед и не сдаетесь.

5. ПЕРЕСМАТРИВАЙТЕ СВОИ ЗАПИСИ

Вы когда-нибудь перечитывали книги? Если нет, то попробуйте — вы откроете книгу заново.
С обучением то же самое — что-то мы ухватываем с первого раза, какие-то рекомендации — со второго.

Пересмотрите свои записи в блокноте — вы наверняка что-то упустили или у вас появятся новые идеи.

УДАЧИ В ОБУЧЕНИИ!

Техника Pomodoro

Автор идеи — Франческо Чирилло (итал. Francesco Chirillo).
Будучи студентом, он решил, что хочет эффективно учиться в день не более 30 минут, и в качестве временного судьи им был назначен небольшой кухонный таймер в виде помидора.

Так техника и получила своё название, и спустя месяцы исследований и экспериментов превратилась в эффективную технологию.

ИДЕЯ:

• Отрезки времени, на которые делится учеба (работа), условно называются помидорами.
  • Один «помидор» длится 30 минут25 минут учебы (работы) и 5 минут отдыха (можно использовать свои временные промежутки).
  • После 4 временных отрезков сделайте более длительный перерыв — от 15 до 30 минут.
  • Перед запуском таймера надо обязательно составить список рабочих задач (запишите их в блокнот).
  • Закончив работать над задачей, вычеркните её из списка и принимайтесь за следующую.

Техника Pomodoro создана для того, чтобы бороться с отвлечениями во время работы или учебы.
Чирилло настаивает на том, что любое отвлечение может подождать до окончания работы таймера, который ни в коем случае нельзя ставить на паузу.

ПРОГРАММЫ для Pomodoro (ОС Windows):

1. Tomighty — таймер, который незаметно работает в панели задач внизу.
  2. Keep Focused — простой таймер для Pomodoro.

ПРОГРАММЫ для Pomodoro (ОС Android):

1. Clockwork Tomato — приложение и виджет таймера для рабочего стола.

Сервисы и расширения

1. Persevy — сервис, объединяющий в себе «помидорную» технику, подробную статистику и различные игровые моменты.
  2. Перечень Pomodoro-расширений для Google Chrome.

Библиотека видеоуроков по учебным предметам

http://e-padruchnik.adu.by/  -электронные учебники