Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ОО «БРПО»

             

 

«Ты о людях всегда думал и они отплатят тем же…»

Аркадий Гайдар( Тимур и его команда.)

Дружина нашей школы носит имя советского детского писателя и киносценариста, журналиста ,военного корреспондента ,участника Гражданской и Великой Отечественной войны Аркадия Петровича Гайдара. Все мы его знаем по знаменитому произведению «Тимур и его команда». А.П Гайдар был «… чудесный человек, навсегда запомнившийся всем, кто имел счастье встречаться и дружить с ним: высокий статный, плотно сложенный, круглолицый, в неизменном костюме военного образца, с мягкими редеющими волосами, зачесанными назад от просторного лба, с озорным мальчишеским лукавством и застенчивой серьезностью во взгляде светлых глаз, казавшихся сперва наивными... Большой и ласковый человек, всей своей крупной фигурой, ладной выправкой, военной гимнастеркой, ременным поясом, на котором вечно висело что-то похожее на патронташ, всем своеобразным и сильным обликом своим напоминавший коммуниста времен гражданской войны...»И не зря наша дружина носит название этого выдающегося человека. Каждый год в нашу дружину прибавляются всё новые и новые пионеры. Мы стараемся воспитывать у младших уважение к старшим, почитание ко всем традициям и праздникам и пока это у нас получается. Каждый месяц в нашей школе проводится множество акций связанные с БРПО, пионерами и октябрятами, например акции «Территория здоровья» , «Мы выбираем помощь пожилым людям» , «Мы против алкоголя». Так же активистами БРСМ и БРПО проводятся открытые диалоги, флешмобы ,игры для воспитания у членов ОО»БРПО» патриотизма, как важнейшей духовной и социальной ценности.

Пионеры нашей дружины очень яркие, активные, целеустремлённые, креативные и неординарные. Они сами помогают малышам решить их проблемы, помочь им, наставить их на правильный путь. За что октябрята их уважают, гордятся, что рядом есть опора.

В нашей школе создана знамённая группа.  Знаменосцы очень гордятся, что они в знамённой группе. Очень чтят и бережно относятся к знамени ,ведь это ответственное задание держать знамя. Со временем набирается новый состав знамённой группы. Старшие делятся своим опытом с юными знаменосцами ,рассказывают как правильно, поправляют их и главное радуются, что им на смену идёт такой надёжный состав за который не стоит беспокоиться. Пионеры-знаменосцы очень тщательно готовятся к конкурсам, линейкам, митингам и др. Ведь на них равняется вся школа и чтобы не подвести её (школу) они стараются очень качественно выполнить задание.

Главная цель пионерской дружины им. Аркадия Гайдара

- гражданское и патриотическое воспитание школьников, прививание заботы и внимательности, уважения к другим.

Традиционными праздниками пионеров стали государственные праздники День Победы, День Пионерии, День Герба и Флага Республики Беларусь, День Независимости, мероприятия в рамках акции «Ветеран живет рядом», « К делам на благо Родины-готов!».

Каждый год, в рамках школьной акции ко Дню Победы пионеры и октябрята торжественно возлагают цветы к памятным местам.

Основными задачами деятельности пионерской дружины

являются коллективные творческие дела, направленные на развитие учащихся, организации, улучшение общества, окружающего мира, реализуемые через различные программы.

Предметом деятельности дружины им. Аркадия Гайдара

является реализация программ в области патриотического и культурного воспитания, гражданского становления личности, пропаганды здорового образа жизни, создание условий для саморазвития детей, подростков и молодёжи.

 Наши пионеры и наша дружина не отстаёт от лидирующих дружин области. Наши пионеры такие же активные, трудолюбивые , отзывчивые, отважные. 

Фотоальбом "День пионерской дружбы"

 

Пионер – всему пример!

Анна Пакорская – лидер пионерской дружины имени Аркадия Гайдара средней школы №2 городского поселка Хотимск. И это не случайно. Анна – активная, справедливая, целеустремленная девушка, которая не перестает радовать и удивлять одноклассников и учителей своими успехами в различных сферах школьной жизни, будь то олимпиады, конкурсы или концерты. Именно поэтому она была выбрана председателем школьной пионерской дружины. Узнаем подробнее, чем живет это интересная девушка… 

- Здравствуй, Анна! Ты не просто пионер, ты лидер пионерской дружины, это очень почетно и значимо. Скажи пожалуйста, что для тебя значит понятие «современный пионер»?

- Здравствуйте! Для меня современный пионер – это тот же самый пионер, только он идет в ногу со временем. Он помогает не только в своей школе, классе, но и предлагает свою помощь в социальных сетях Интернета, то есть, выходит на более масштабный уровень. «Современный» или «несовременный» пионер, он все равно остается пионером. Он обязан чтить пионерский традиции и обычаи, а главное, делать добро на благо Родины!

- Как ты попала в пионерскую дружину?

- В 5 классе к нам пришла наша классная вместе со старшим школьным пионервожатым и предложила нам стать пионерами. Это слово на тот момент мне было еще незнакомо. Но мне стало интересно узнать, кто такие пионеры и чем они занимаются. И, когда нас принимали в пионеры, я надела самое красивое платье и с трепетом ждала этого момента, понимая всю важность этого посвящения. Нас поставили в ряд и повесили красно-зеленые галстуки на руки. Это было очень волнительно, мне казалось, что я держу на руке наш белорусский флаг. А когда старшие пионеры повязали нам их, было так удивительно ново и радостно смотреть на одноклассников и осознавать, что мы теперь часть чего-то большого и значимого. Помню, как сама, дома, перед зеркалом училась его завязывать. Сейчас учу завязывать галстук младших школьников.

- Чем для тебя является пионерский галстук?

- Пионерский галстук – визитная карточка каждого пионера. Когда я надеваю галстук, у меня даже меняется осанка, ведь на мне символ нашей дружины.

- А как ты стала председателем пионерской дружины?

- Было решено, что будет обновляться председатель комитета пионерской дружины, была выдвинута моя кандидатура, и за меня единогласно проголосовали. Это было очень волнительно и приятно, видеть, как поднимают руки в твою поддержку пионеры-активисты. Но и это очень ответственно, ведь теперь я не могу подвести свою дружину, должна всегда быть в пример ребятам, для чего я очень стараюсь.

- Расскажи, как ты попала в знаменную группу?

- Наш старший пионервожатый пришла и сказала, что будет набираться новый состав знаменной группы. Я решила попробовать, попытка – не пытка. Пришло очень много учащихся, но отобрали всего 6 человек, в числе который была и я. Хотя мне казалось, что ничего не получится. Но, к счастью, я ошибалась. Упорные тренировки – и со временем я начала замечать, что у нас получается, мы становимся одним целым, делая все более четко, слаженно и синхронно. Для меня большая честь – быть в знаменной группе, ведь на нас смотрит и равняется вся школа, и особенно, младшие пионеры, ведь на нашем примере им скоро предстоит нас сменить.

- Твоей пионерской жизни можно только позавидовать! Что бы ты пожелала будущим пионерам?

- Настойчивости в достижении целей и веры в себя, тогда все горы будут по плечу! 

 

  

Торжественный прием в пионеры (см. фотогалерея)

Фотоматериалы

  • 1

Основная информация о ОО "БРПО"

раскрыть » / « свернуть

Интернет-адреса

раскрыть » / « свернуть

100 летие пионерии

раскрыть » / « свернуть

УСТАВ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «БЕЛОРУССКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ»

раскрыть » / « свернуть

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта