Обществоведение

Задания по темам: «Роль культуры в жизни общества», «Элитарная, народная и массовая культура»

Карточка №1

Соотнесите функции культуры с их содержанием и примерами.

Функция культуры

I. адаптивная

1.формирует у человека ценностные потребности и ориентиры

а). В воспитании детей в традиционной белорусской семье важное место принадлежало привитию им хороших манер, что обеспечивало нормальное вхождение в социальную среду. Большое внимание уделялось воспитанию религиозности и богобоязненности, почтения к родителям. У белорусов всегда поощрялось раннее (с 5-6 лет) участие детей в трудовой деятельности.

II. исторической преемственности

2. позволяет приспосабливаться к различным природным условиям

б). Основой статута ВКЛ 1529 года стал Судебник Казимира IV (1468 г.), постановления государственных учреждений и судов, привилеи великих князей, нормы традиционного («обычного») права.

III. ценностная

3. обеспечивает регулирование общественной жизни, способствуя усвоению людьми норм и правил, которые регламентируют их поведение и деятельность

в).Славянский базар в Витебске является самым крупным и масштабным фестивалем искусств

Беларуси. Этот международный фестиваль задумывался как общее культурное мероприятие трёх стран: Беларуси, России и Украины.

IV. нормативная

4. обеспечивает взаимодействие между людьми и общностями, позволяет обмениваться культурными достижениями, способствует интеграции культур

г). Важнейшими ценностями белорусов являются:  миролюбие, трудолюбие, коллективизм, толерантность, рассудительность, стремление к компромиссу, терпимость.

V. коммуникативная

5. заключается в накоплении, хранении, систематизации и передачи информации

д). В  сёлах белорусского Полесья на наиболее низких, периодически затопляемых участках улиц, прокладывались деревянные тротуары, переходы («лавы»), амбары, клети и дома возводились на сваях.

Карточка №2

Распределите следующие понятия по колонкам таблицы: мифы, ценности, культура труда, право, жилой дом, одежда, культура быта, культура отношения к собственному телу, орудия труда, язык, транспорт, народные песни.

Материальная культура

Духовная культура

Карточка №3. О сочетании каких форм культуры идёт речь в предложенных позициях:

1. Исполнение танца в стиле контемп под музыку Вольфганга Амадея Моцарта;
  2. Исполнение белорусской народной песни «А ў полі вярба» эстрадным ансамблем «Песняры»;
  3. Композитор Станислав Манюшко, мысля на основе народной музыки, воплощая её дух и стиль, создал оперу «Галька».