Геноцид населения Беларуси

Геноцид населения Беларуси.

В целях социальной и исторической справедливости и устранения «белых пятен» истории, укрепления конституционного строя и национальной безопасности, генеральным прокурором возбуждено уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси.

Генпрокурор Андрей Швед отметил, что в отношении белорусского государства до настоящего времени проводится агрессивная политика со стороны ряда европейских государств. По его словам, возбуждение уголовного дела по факту геноцида — новый этап в борьбе с реабилитацией нацизма, «никакой политической подоплеки» в принятии этого решения нет.

Было отмечено, что лица, обвиняемые в геноциде, должны быть судимы компетентным судом того государства, где это было совершено.

Имена уже умерших преступников должны быть оглашены, а те, кто живы, — привлечены к суду, заявил Швед.

По  словам Шведа, Беларусь в рамках расследования дела будет обращаться в Нюрнберг для получения ряда материалов, а также к некоторым странам, в том числе — Литве и Польше.

Беларусь рассчитывает на помощь России в расследовании уголовного дела.

— Объективно мы рассчитываем на оперативную помощь ведомств и архивов России, где, по нашим сведениям, собрано и имеется достаточно много документов о геноциде белорусов и других лиц, проживавших на территории БССР в период Великой Отечественной войны, — цитирует Шведа ТАСС.

Генпрокуратура также планирует проводить раскопки в местах массового уничтожения населения Беларуси.

Геноцид: действия, совершаемые с целью планомерного уничтожения полностью или частично какой-либо расовой, национальной, этнической, религиозной группы или группы, определенной на основе любого другого произвольного критерия, путем убийства членов такой группы или причинения им тяжких телесных повреждений, либо умышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение такой группы, либо насильственной передачи детей из одной этнической группы в другую, либо принятия мер по воспрепятствованию деторождения в среде такой группы (геноцид), — наказываются лишением свободы на срокот 10 до 25 лет, или пожизненным заключением, или смертной казнью.

Начатый Генпрокуратурой уголовный процесс по расследованию фактов геноцида позволит установить конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство.

"Ныне здравствующие виновные в геноциде должны понести заслуженное наказание. Имена и умерших военных преступников должны быть преданы огласке. В рамках уголовного дела прокуратура реализует полномочия, предусмотренные соглашениями об оказании международно-правовой помощи, в том числе по розыску, допросу и возможной выдаче обвиняемых", - подчеркнул Андрей Швед.

Следственной группе предстоит большая работа с архивными документами, тысячами уголовных дел в отношении нацистских преступников. Будет проведено множество экспертных исследований, связанных с обнаружением массовых захоронений, продолжены мероприятия по установлено живых свидетелей геноцида, защите их прав и законных интересов, увековечению памяти погибших.

"Уже сегодня в Генеральную прокуратуру поступают обращения граждан, чьи родные стали жертвами нацистов и их пособников с просьбой расследовать факты убийств и зверского отношения к белорусам. В этой связи я обращаюсь ко всем гражданам Беларуси и других стран с просьбой направлять нам сведения, материалы, заявления о фактах геноцида их родных и близких в указанный период времени. Это необходимо в целях установления объективной истины по делу о равном признании потомков погибших потерпевшими для реализации их прав и законных гарантий. Также информируем, что в ходе расследования планируется проведение поисковых мероприятий, в том числе раскопок в местах массового уничтожения населения. Представляется необходимым привлечь к сотрудничеству со следственной группой различные ведомства и общественные организации, а также патриотическое молодежное и волонтерское движение", - добавил генпрокурор.

Сведения из уголовного дела позволят поставить перед международными организациями вопрос о признании Беларуси пострадавшей от геноцида, пресечь попытки обесценить исторические факты. Итоги расследования лягут в основу идеологической учебно-воспитательной и информационной работы. Для того чтобы через понимание истории сберечь преемственность между поколениями и память народа, изучение геноцида белорусского народа следует вписать во все обязательные образовательные программы.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------